Процесс уже пошел: у Ахметова рассказали, как будут выходить из медиа-бизнеса

Читати українською
У Ахметова начинают процедуру прекращения выпуска печатных СМИ и аннулирования лицензий на вещание.

Компания SCM олигарха Рината Ахметова начинает процедуры прекращения выпуска печатных СМИ и аннулирования лицензий «Медиа Группы Украины».

Об этом говорится в заявлении SCM.

В компании заявили, что документы уже с сегодняшнего дня будут направлены уполномоченным государственным учреждениям. Речь идет обо всех государственных лицензиях на вещание и на провайдера программной услуги, полученных «Медиа Группой Украины» от государства. Параллельно сегодня также начнется процесс прекращения выпуска надлежащих МГУ печатных СМИ.

От сотрудничества до войны: как менялась риторика Зеленского по олигархамРиторика Владимира Зеленского по олигархам прошла эволюцию: от принуждения к сотрудничеству –до намерений или вернуть их бизнес в правовое поле, или уничтожить.

«Согласно законодательству Украины, аннулирование лицензий и удовлетворение заявления о прекращении печатных СМИ автоматически лишает компании-собственники статуса СМИ и они должны завершить деятельность. Скорость принятия решения по аннулированию лицензий после подачи соответствующих заявлений – ответственность государства. Процесс, согласно требованиям законодательства, может длиться от месяца до двух», – говорится в заявлении.

В SCM заверили, что в этот период «Медиа Группа Украины» продолжит выполнять взятые на себя обязательства по лицензионным соглашениям и будет продолжать трансляцию и участие в телемарафоне, а также в иновещании. При этом выход любых собственных проектов и производство контента на всех телеканалах, изданиях, онлайн-площадках прекращается.

Вместе с отказом от лицензий на вещание каналов медиа-группы прекращается дистрибуция этих каналов за границей, в том числе в Польше, добавили в SCM.

Кроме того, с сегодняшнего дня прекращено обновление онлайн-медиа. В частности, механизм сотрудничества с Vogue будет определен отдельно с владельцем бренда CondeNast. Все отношения с партнерами группы будут обсуждаться отдельно.

«Все активы МГУ (за исключением лицензий) остаются в ее собственности. Речь идет о технике и другом оборудовании, о библиотеке, интеллектуальных правах и правах на бренды, в том числе – «Украина», «Украина 24», «Сегодня». Будущая судьба этих активов будет определена менеджментом в ближайшие дни», – заявили у Ахметова.

Напомним, накануне стало известно, что Ринат Ахметов выходит из медийного бизнеса в связи с принятием закона об олигархах.

В Офисе президента заявили, что это решение является «достойным примером равенства перед законом».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: