Имел связи с российской ФСБ: политтехнологу Медведчука сообщили подозрение в госизмене

Читати українською
Политтехнологу нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука заочно объявили подозрение в государственной измене. Политолог имел связи с сотрудниками ФСБ рф, которые работали в Украине под прикрытием.
Укринформ

Политтехнологу нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука заочно объявили подозрение в государственной измене. Политолог имел связи с сотрудниками ФСБ рф, которые работали в Украине под прикрытием.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

«По материалам СБУ подозрение в государственной измене получил политтехнолог Медведчука. Это стало возможным сразу после заключения комплексной судебной психолого-лингвистической экспертизы, проанализировавшей массив доказательств, собранный сотрудниками Службы безопасности», – говорится в сообщении.

Отмечают, что высказывания и деятельность политтехнолога имели целью повредить суверенитет и территориальную целостность Украины. Во время обысков у него изъяли вещи и документы, подтверждающие связи с россией. В частности, нашли аналитические материалы о проведении «денификации и демилитаризации Украины». Правоохранители выясняют, использовали ли эти материалы при планировании полномасштабной войны рф против Украины.

Также в СБУ подчеркнули, что политолог был связан с сотрудниками ФСБ рф, которые действовали в Украине под дипломатическим прикрытием. Он участвовал в пропагандистских эфирах российских СМИ и возглавлял группу экспертов.

Правоохранители не называют имя подозреваемого, однако по данным СМИ известно, что речь идет о Михаиле Погребинском.

Напомним, ГБР завершило досудебное расследование уголовного производства в отношении народного депутата Виктора Медведчука, которого подозревают в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 111 (государственная измена) и ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УКУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: