Украинца приговорили к 15 годам тюрьмы за госизмену: он сдавал врагу позиции ВСУ

Читати українською

В субботу, 28 мая, суд признал виновным в государственной измене жителя Макеевки Донецкой области, по чьей наводке россия обстреливала Харьков, и назначил наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом говорится в сообщениях Офиса генпрокурора, на сайте СБУ и Закарпатской специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере Западного региона.

«Прокуроры в суде доказали, что гражданин оправдывал военную агрессию рф против Украины. Предоставлял информацию о расположении военных объектов ВСУ в Харькове, в результате чего они были обстреляны артснарядами», - сообщает Офис генпрокурора.

Согласно данным следствия, фигурант начал сотрудничество с оккупантами по записи видеообращения, в котором критиковал государственные власти Украины и оправдывал военное вторжение россии. Позже это видео использовал в новостях пропагандистский телеканал «Russia Today».

При этом, он предоставил информацию о расположении военных объектов Вооруженных Сил Украины в Харькове, по которым оккупант в тот же день совершил артобстрел.

Как сообщается, был задержан мужчина в Ужгороде, куда он переехал для дальнейшего выполнения преступных приказов российского куратора и сбора данных об объектах критической инфраструктуры.

Напомним, что сегодня на границе с Беларусью был задержан оккупант с паспортом Украины.

Накануне стражи порядка разоблачили жителя Львова, который корректировал ракетные удары российской армии по городу. Ему сообщили о подозрении в государственной измене, совершенном в условиях военного положения.

Ранее СБУ задержала ведущего инженера «Укроборонпрома», который корректировал огонь оккупантов на бронетанковых предприятиях концерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: