Членство Ковалева во фракции СН приостановлено, ОГП и СБУ просят разобраться, чем нардеп занят в Херсонской области

Читати українською
Нардеп Алексей Ковалев с апреля находится на временной захваченной территории Херсонской области. Слуга народа приостановила его членство во фракции и просит правоохранителей расследовать пребывание нардепа там.
Facebook/Алексей Ковалев

«Слуга народа» приостановила членство Алексея Ковалева во фракции. Политсила также просит правоохранительные органы разобраться в обстоятельствах пребывания нардепа на временно оккупированной территории Херсонской области.

Об этом говорится в заявлении партии и фракции «Слуга народа».

Алексей Ковалев, который был избран по округу №186 Херсонской области, с апреля находится на временно захваченной территории. Судя по его интервью, отмечают в СН, он там вполне добровольно.

В СНБО призывают Раду ввести особый режим наказания за коллаборационизмСекретарь СНБО Данилов также посоветовал сдаться всем сообщникам задержанного лидера ОПЗЖ Медведчука.

«Он общается с российскими военными, которые не совершают по отношению к нему никаких действий. Он не участвует в национальном сопротивлении российской агрессии и оккупации. Он, по его словам, осуществляет на временно захваченной территории деятельность по оказанию гуманитарной помощи. Кроме того, он не посещает пленарные заседания Верховной рады Украины, не участвует в голосованиях за важные в условиях военного положения законопроекты. Адекватных объяснений по поводу своего текущего статуса, поведения и заявлений депутат Ковалев руководству фракции не предоставил», – говорится в заявлении.

Напомним, что 12 апреля депутат сообщил, что к нему домой приходили российские военные. По словам Ковалева, ему не предлагали возглавить какой-либо орган власти. Разговор продолжался около двух часов, ему не угрожали и не задерживали.

«Слуга народа» в заявлении подчеркивает, что поведение Ковалева и случаи его общения с оккупационными войсками вызывают подозрение в осуществлении им государственной измены. Потому что на временно захваченных территориях оккупанты похищают бывших и нынешних руководителей органов власти, общественных деятелей, предпринимателей и проводят принудительную мобилизацию.

В политсиле считают, что поведение Ковалева несовместимо ни со званием народного депутата, ни с членством во фракции. «Именно поэтому политическая партия «Слуга народа» и фракция партии «Слуга народа» в Верховной раде Украины приняли совместное решение о приостановлении членства Алексея Ковалева во фракции и обратились к генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой, главе Службы Безопасности Украины Ивану Баканову с призывом возбудить соответствующее уголовное дело , в рамках которой тщательно и всесторонне расследовать все факты и обстоятельства пребывания Ковалева на временно захваченной территории и его общение с оккупационными войсками. По выводам следствия партия и фракция примут политические решения по этому депутату», – говорится в заявлении.

Напомним, в конце 2021 года Алексей Ковалев стал владельцем «4 канала». Как позже рассказал депутат, он оформил соглашение на родителей, после чего они подарили ему купленный актив.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: