Янукович, Порошенко, Шарий: кому с 2014 года объявляли подозрение в госизмене

Читати українською

Пятому президенту Петру Порошенко сообщили о подозрении в государственной измене. По версии следствия, Порошенко в 2014-2015 годах разорвал угольные контракты с ЮАР и организовал преступную схему поставок с оккупированных территорий Донбасса. Подозрение по этому делу объявили также нардепу Виктору Медведчуку. «Слово и дело» предлагает вспомнить, кому еще из известных личностей в последние годы выдвигали подозрение в госизмене.

Бывший президент Виктор Янукович фигурирует в двух уголовных делах, касающихся государственной измены. Первое подозрение он получил в январе 2014 года за обращение к России с просьбой ввести войска «для восстановления законности» во время Революции достоинства. По этому делу уже есть заочный приговор – 13 лет тюрьмы.

Еще одно подозрение в госизмене Янукович, а также бывшие министры обороны Саламатин и Лебедев, получили в начале 2021 года. Правоохранители подозревают их в умышленном снижении обороноспособности Украины путем «реформирования» Вооруженных сил.

Народному депутату от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктору Медведчуку несколько раз объявляли о подозрении в госизмене. В феврале 2019-го это произошло из-за эпизода, когда Медведчук на съезде партии заявил о необходимости создать «автономный регион Донбасс» и закрепить этот статус в Конституции.

В мае этого года Медведчуку и другому нардепу – Тарасу Козаку – сообщили о подозрении в госизмене и подготовке к разграблению национальных ценностей в Крыму. По версии следствия, депутаты в 2015 году вступили в предварительный сговор с чиновником правительства России для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря.

И в октябре Медведчуку сообщили о подозрении в госизмене и содействии террористическим организациям «ДНР» и «ЛНР» по делу о поставках угля с оккупированных территорий.

Подозрение в госизмене в феврале 2015 года получил журналист Руслан Коцаба. Сейчас по его делу идут суды: Коцабу обвинили в том, что он распространял в СМИ заказные материалы про отказ жителей Украины от мобилизации.

Резонансным было дело переводчика премьер-министра Владимира Гройсмана. В декабре 2017 года Станислава Ежова обвинили в госизмене: по информации правоохранителей, он был завербован российскими спецслужбами и передавал им материалы о встречах премьера с высокопоставленными чиновниками. Ежов пошел на сделку со следствием и получил чуть больше трех лет тюрьмы.

В феврале 2021 года подозрение в госизмене сообщили пророссийскому блогеру Анатолию Шарию. В СБУ заявили, что начиная с 2012 года, через соцсети, СМИ и российские телеканалы Шарий занимался дискредитацией государственной политики Украины, преднамеренно и целенаправленно распространял манипулятивную, искаженную информацию о правительственных инициативах и событиях на Донбассе.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, кем были громкие фигуранты дел о государственной измене.

Также «Слово и дело» писало, в каких еще уголовных производствах фигурирует Петр Порошенко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: