ГБР открыло производство в отношении нардепа-коллаборанта Ковалева: реакция «Слуги народа»

Читати українською

В отношении народного депутата Алексея Ковалева от «Слуги народа» по инициативе ГБР было возбуждено уголовное производство из-за коллаборационной деятельности.

В отношении народного депутата Алексея Ковалева от «Слуги народа» по инициативе ГБР было возбуждено уголовное производство из-за коллаборационной деятельности.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства в среду, 8 июня.

По информации оперативники Бюро установили, что депутат сотрудничает с оккупационными силами российской федерации на временно оккупированной территории Херсонской области. Подконтрольные ему предприятия поставляют пищевую продукцию в Автономную Республику Крым с последующей реализацией на территории россии, а также завозят на Херсонщину горюче-смазочные материалы из оккупированного Крыма.

«Депутат обеспечивает размещение личного состава оккупационных сил в помещениях подконтрольного ему санатория, расположенного в городе Голая Пристань Херсонской области. Более того, на своей странице в одной из социальных сетей депутат сам рассказывает, что сотрудничает с оккупантами и считает, что россия на Херсонщине надолго», - говорится в сообщении ДБР.

Также стало известно, что, по материалам ДБР, еще в апреле текущего года генпрокурор возбудил уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного частью четвертой ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

В «Слуге народа» уже отреагировали на информацию ГБР и напомнили, что в начале мая Ковалева исключили из состава фракции «Слуга народа» в Верховной раде, поскольку он добровольно находился в оккупированном Херсоне и давал интервью российской прессе.

«Последние заявления Ковалева, сделанные в соцсетях после совещания в Херсоне с заместителем главы кремлевской администрации кириенко, убедительно свидетельствуют о том, что наш бывший коллега стал коллаборантом агрессора. Он изменил украинскому народу, изменил своим избирателям, изменил Украине», - говорится в заявлении СН.

В СН решили обратиться:

  • в Раду с призывом лишить Ковалева мандата нардепа в соответствии с действующим законодательством
  • в Генпрокуратуру и СБУ с призывом как можно скорее передать дело Ковалева в суд, предусмотрев, в частности, конфискацию его активов и имущества согласно действующему законодательству
  • в органы судебной власти с призывом как можно быстрее рассмотреть дело Ковалева, определив степень наказания по закону.

Кроме того, в СН отметили, что не будут призывать бывшего коллегу сложить мандат.

«Если совесть, честь и достоинство уже утрачены окончательно – нет смысла к ним апеллировать. Пусть это произойдет по закону после приговора суда. Можем ему только посоветовать внимательно изучить статью 111-1 Уголовного кодекса и спрогнозировать срок заключения за коллаборационизм, который ждет его после освобождения временно оккупированной Херсонщины ВСУ», - подытожили в партии.

Напомним, в конце апреля «Слуга народа» приостановила членство Алексея Ковалева во фракции. Политсила также просит правоохранительные органы разобраться в обстоятельствах пребывания нардепа на временно оккупированной территории Херсонской области.

В конце 2021 года Алексей Ковалев стал владельцем «4 канала». Как позже рассказал депутат, он оформил соглашение на родителей, после чего они подарили ему купленный актив.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: