Помощника нардепа задержали за государственную измену – СБУ

Читати українською
СБУ задержала помощника народного депутата, завербованного ФСБ. Он передавал россиянам данные о международном сотрудничестве, внутриполитическом курсе, укреплении границы с россией и проведении ООС на востоке.

Правоохранители задержали помощника-консультанта народного депутата Украины. Как сообщает Служба безопасности Украины, он, будучи российским агентом, осуществлял разведывательно-подрывную деятельность в органах власти.

По данным СБУ, чиновник находился на агентурной связи у заместителя начальника 9 управления Департамента оперативной информации 5 службы ФСБ Дмитрия Зубарева.

По информации издания «Цензор.НЕТ», речь идет о помощнике депутата от «Слуги народа» Юрия Здебского.

С гармошкой по Крещатику. Колонка Леонида ШвецаАндрей Деркач буквально славился прокремлевской ангажированностью и органической связью с тамошними спецслужбами, и, как в анекдоте про Штирлица, едва ли не ходил по Крещатику в российской военной форме с гармошкой.

«Своему русскому куратору предатель передавал разведданные по разным направлениям. В частности, о международном сотрудничестве, внутриполитическом курсе, укреплении границы с рф и проведении АТО/ООС на востоке Украины. За сотрудничество с врагом он ежемесячно получал от российских спецслужб средства в размере от 1,5 до 4 тыс. дол. «Вознаграждение» возрастало в зависимости от уровня сложности задач и сроков их выполнения», – сообщили в спецслужбе.

СБУ установила, что помощник нардепа был завербован кадровым сотрудником ФСБ Юрием Водолазким во время поездки в москву.

«Для сбора разведданных должностное лицо использовало широкий круг личных знакомств и статус помощника действующего нардепа. А передавал информацию через зашифрованный канал электронной связи. Не раз предатель встречался со своими кураторами на территории третьих стран, где получал задания и деньги», – добавили в СБУ.

Помощник нардепа арестован, ему сообщили о подозрении в государственной измене. Досудебное расследование уже закончено, дело передано в суд.

Напомним, ранее СБУ разоблачила российскую агентуру, в которую входили чиновники Кабинета министров и Торгово-промышленной палаты.

Кроме того, была разоблачена агентурная сеть ГРУ россии, которая должна была помогать в захвате страны. В ее состав, в частности, входил народный депутат Андрей Деркач.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: