Правила передвижения по Украине для военнообязанных – комментарий Залужного

Читати українською
Главнокомандующий ВСУ Залужный подтвердил, что военнообязанные, которые планируют выезд за пределы своих районов и областей, должны получить разрешение.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный подтвердил, что военнообязанные, которые планируют выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в военкомате.

«Все, кто до сих пор не стоит или не восстановился на военном учете, должны это сделать. Те, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в ТЦК. Никаких указаний о препятствовании перемещению лиц в ближайшие дни со стороны военного командования не предоставлялось», – написал он в своем тг-канале.

Залужный также опубликовал порядок предоставления разрешения.

Правила касаются призывников, резервистов и военнообязанных. Разрешение могут получить:

  • призывники, которые уже получили или имеют право на отсрочку;

  • лица призывного возраста, если у них есть уважительные причины для выезда из региона (болезнь или смерть родственников);

  • военнообязанные и резервисты, не подлежащие призыву на военную службу во время мобилизации;

  • военнообязанные и резервисты, получившие бронь на период мобилизации и на военное время;

  • прочие военнообязанные и резервисты, если у них есть другие уважительные причины для выезда, и они могут предоставить соответствующие документы.

Не нужно обращаться за разрешением тем украинцам, которые: не являются военнообязанными; сняты с военного учета; выезжают в командировку и имеют бронь на период мобилизации и военного времени, хотя являются военнообязанными; являются призывниками, военнообязанными или резервистами, снятыми с учета для перемещения в другую местность.

Напомним, в Генштабе ранее заявили, что разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: