Арестович прокомментировал ситуацию с запретом передвижения для военнообязанных

Читати українською
По словам Арестовича, не должно быть такого, чтобы способы постановки населения на воинский учет наносили ущерб стране, разрушая ее экономику и социальные связи
Алексей Арестовичpresident.gov.ua

Решение Генерального штаба Вооруженных сил Украины, в котором идет речь о запрете военнообязанным украинцам покидать место жительства без разрешения военкомов, скорее всего будет пересмотрено в ближайшее время.

Об этом рассказа советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

«Война - слишком серьёзное дело, чтобы доверять её военным... Президент уже выступил и подвёл черту под этим делом… Завтра докладывают министр обороны, начальник Генштаба и главком по поводу этой инициативы. Всё будет переиграно в разумные рамки. Украина - свободная страна, здесь нельзя людям навязывать, нужно разговаривать» - сказал он.

По словам Арестовича, не должно быть такого, чтобы способы постановки населения на воинский учет наносили ущерб стране, разрушая ее экономику и социальные связи.

Ранее в Генштабе сообщили о том, что военнообязанным мужчинам для выезда с места проживания требуется разрешение военкомата.

Позже главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный подтвердил, что военнообязанные, которые планируют выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в военкомате.

Глава государства Владимир Зеленский отреагировал на новые ограничения на перемещение по стране для военнообязанных и поручил Генштабу доложить ему детальнее об этих правилах. А в Раду внесли законопроект №7522, предлагающий разрешить свободное перемещение призывников, военнообязанных и резервистов по территории Украины без обязательного получения разрешения на это в территориальном центре (военкомате).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: