Военнообязанным мужчинам для выезда с места проживания требуется разрешение военкомата – Генштаб

Читати українською
Призывникам, военнообязанным и резервистам нужно получать разрешение в военкомате, чтобы выехать за пределы места проживания. Разрешение выдается от 30 суток до года.

Призывники, военнообязанные и резервисты во время военного положения не могут покидать место жительства без разрешения территориального центра комплектования и социальной поддержки.

Как объяснили в Генштабе, соответствующая норма предусмотрена в законе «О воинской обязанности и военной службе».

В Генштабе сообщили, что для упорядочения учета перемещенных лиц разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете.

«Разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта. Рассматривается дополнительное нормирование вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих административные границы в связи со служебной или личной необходимостью», – говорится в сообщении.

Напомним, что на период действия военного положения гражданам Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за пределы страны. Однако есть три исключения.

Кроме того, Кабмин недавно позволил выезжать за границу работникам предприятий железнодорожного транспорта, спортсменам, дальнобойщикам и водителям, перевозящим медицинские грузы и гуманитарную помощь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: