В Раде рассказали, сколько украинцев оставили без жилья российские агрессоры

Читати українською
До начала отопительного сезона планируется отремонтировать как можно больше жилых объектов - на эти цели выделено 1,4 млрд грн
Иллюстративное фотоkanaldom.tv

Одной из статей потерь украинской экономики в войне с российскими оккупантами является количество разрушенного жилого фонда. С начала войны и по состоянию на начало июля оккупанты уничтожили около 15 млн квадратных метров жилья.

Об этом рассказала заместитель главы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти Елена Шуляк в эфире Национального телемарафона.

Зеленский: Удары рф по Сергеевке, Затоке, Николаеву стали продолжением российского ракетного террораПрезидент отметил, что западные союзники, возмущенные российскими военными преступлениями, согласовали передачу Украине комплексов ПВО

Так, больше всего жилья разрушено в четырех областях - Донецкой, Харьковской, Киевской, Черниговской. Более 220 тысяч человек подали заявки на восстановление домов и квартир через «Дію», а всего вследствие российских атак более 800 тысяч жителей Украины остались без жилья.

«Если посмотреть, сколько человек жили на этих 15 миллионах метров квадратных... Это более 800 тысяч человек. 800 тысяч человек остались без своего дома или дом нуждается в ремонте» - отметила она.

Сейчас, по словам Шуляк, из резервного фонда на ремонт жилья, которое возможно отремонтировать, правительство выделило 1,4 млрд грн. До начала отопительного сезона планируется отремонтировать как можно больше жилых объектов.

Не пытайтесь пробиться к их совести: как реагировать на преступления оккупантов во время войныГоворить русским о своей ненависти так же бесполезно, как взывать к их совести и пытаться заверить в их потерях на фронте.

«Ремонтируют транспортное сообщение, инженерные сети, проводятся меры безопасности (рашисты оставили после себя очень много мест, нуждающихся в разминировании). Средства направляются на то, чтобы в тех домах, где можно быстро заменить двери, отремонтировать крыши, сделать быстрый ремонт» - добавила она.

Напомним, ранее в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины рассказали, почему российские оккупанты уничтожают гражданские объекты. Из-за недостаточной точности российских ракет, которые производились еще в советское время, страдает гражданское население Украины.

В Минобороны отметили, что страна-агрессор проводит кампанию ракетных ударов по мирным украинцам с целью сломать дух и разрушить единство народа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: