Зеленский: Удары рф по Сергеевке, Затоке, Николаеву стали продолжением российского ракетного террора

Читати українською
Президент отметил, что западные союзники, возмущенные российскими военными преступлениями, согласовали передачу Украине комплексов ПВО
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Российские оккупанты осуществили ракетные удары по Одесской области - пострадали населенные пункты Сергеевка и Затока - а также по Николаеву. Нигде не был поражен ни один военный объект, только гражданские строения; эти удары - продолжение политики российского ракетного террора.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 1 июля.

Спасите жизни: Кулеба призвал партнеров обеспечить Украину системами ПРОЗападные страны должны предоставить Украине Украине современные системы противоракетной обороны (ПРО) для того, чтобы защищаться от таких ударов, как по Одесской области.

«В Одесской области продолжается разбор завалов после российского ракетного удара по Сергеевке. Три ракеты по обычному жилому дому, по девятиэтажке, в которой никто не прятал никакого оружия, никакой военной техники, никаких боеприпасов, как всегда рассказывают о таких ударах российские пропагандисты и чиновники. Это был простой дом, около 160 человек. В нем проживали обычные люди, гражданские. Я подчеркиваю: это сознательный, целенаправленный российский террор, а не какие-то там ошибки или случайное попадание ракет» - сказал он.

Зеленский напомнил, что одновременно с Сергеевкой россияне ударили ракетами по Затоке, а утром запустили 12 ракет по Николаеву, а также выразил соболезнования родным погибших от ракетных ударов оккупантов - российские ракеты забрали по меньшей мере 21 жизнь, более 40 человек получили ранения. Президент отметил, что западные союзники, возмущенные российскими военными преступлениями, согласовали передачу Украине комплексов ПВО.

«Я особенно благодарен Соединенным Штатам Америки и лично Байдену за объявленный именно сегодня новый пакет поддержки для Украины, который содержит очень мощные системы NASAMS. Зенитный ракетный комплекс, который существенно усилит нашу противовоздушную оборону» - добавил он.

Напомним, ранним утром 1 июля российские войска нанесли ракетный удар по Белгород-Днестровскому району Одесской области. Удар был нанесен самолетами стратегической авиации Ту-22 с направления Черного моря. Тремя ракетами Х-22 был разрушен многоквартирный дом и две базы отдыха.

По предварительным данным, в результате ракетного удара россии по жилому дому в поселке Сергеевка и базе отдыха в Одесской области погибли по меньшей мере 20 человек.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: