Венедиктова рассказала о создании сотен тюрем для украинцев в ОРДЛО

Читати українською
Через эти тюрьмы уже прошли более 4 тысяч человек, большинство из которых подвергались пыткам и бесчеловечному обращению.
Иллюстративное фото

Представители захватнических администраций страны-агрессора в Донецкой и Луганской областях создали более 200 постоянных и временных мест незаконного содержания пленных украинских военнослужащих и гражданских лиц.

Об этом генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила в Фейсбуке по случаю Международного дня поддержки жертв пыток.

«Представители оккупационных администраций россии в Донецкой и Луганской областях создали более 200 постоянных и временных мест незаконного содержания пленных украинских военнослужащих и гражданских лиц, в том числе журналистов и волонтеров», - сообщила Венедиктова.

Согласно ее словам, через эти тюрьмы уже прошли более 4 тысяч человек, большинство из которых подвергались пыткам и бесчеловечному поведению.

Оккупанты хотят выпустить пленных украинцев на минные поля: СБУ перехватила разговорРоссийские военные рассматривают способ разминирования Мариуполя, выпустив пленных украинцев на минные поля.

Говоря о пыточной «Изоляции» - месте концентрации пыток и издевательств, Венедиктова проинформировала, что на этой неделе прокуроры Офиса генпрокурора совместно со следователями Главного следственного управления СБУ завершили досудебное расследование насчет экс-руководителя этой незаконной тюрьмы в Донецке Дениса Куликовского, так называемого «Палыча».

Генпрокурор отметила, что Куликовский предстанет перед судом после ознакомления с материалами, собранными следствием об организации им допросов, изнасилований неестественным способом, пыток электрическим током, имитаций расстрела, помещение на несколько часов в деревянный гроб, забитый гвоздями.

По ее данным, на днях было сообщено о подозрении еще 12 участникам террористической организации «ДНР» из числа «оперативных и следственных работников» так называемого «министерства государственной безопасности», которые на территории завода «Изоляция» и Донецкого апелляционного административного суда с целью принуждения потерпевших в предоставлению ложных показаний применяли к ним физическое влияние и истязание током.

«Кроме этого, сообщено о подозрении 5 участникам террористической организации «ДНР», систематически применявших пытки и физическое насилие к содержавшимся в Горловской исправительной колонии №27», - заявила Венедиктова.

При этом, генпрокурор убеждена, что после этих фактов невероятной жестокости Украина должна показать собственной практикой правосудия, что пытки не могут становиться методом ведения оправданной войны.

Она напомнила, что общий запрет пыток стал генетическим кодом, закрепленным через обычное право в положениях по защите прав человека и правилам и обычаям войны.

«Если при этом сторона конфликта систематически пренебрегает международными нормами и пренебрегает международным правом, ее представители не смогут избежать ответственности», - подчеркнула генпрокурор.

Напомним, что 9 июня так называемый «Верховный суд» псевдореспублики, созданной террористами из террористической организации «ДНР», действующей под эгидой и покровительством россии, вынес псевдоприговор иностранным военным, которые попали к террористам в плен.

Ранее мы сообщали, что СБУ перехватила новые методички ФСБ, у которых российских чиновников учат правильно хвалить путина и комментировать войну в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: