Террористы «ДНР» приговорили к смерти иностранцев-военных ВСУ: реакция цивилизованного мира

Читати українською
Цивилизованные страны заявили, что приговор, который вынесен российскими марионеточными террористами, ничего не значит, юридически фиктивен, нарушает международное право, и все причастные к этому фарсу будут наказаны
Иллюстративное фотоСкриншот

9 июня так называемый «Верховный суд» псевдореспублики, созданной террористами из террористической организации «ДНР», действующей под эгидой и покровительством россии, вынес псевдоприговор иностранным военным, которые попали к террористам в плен. Уроженцы Великобритании, действующие военнослужащие Вооруженных сил Украины Эйден Эйслин, Шон Пиннер, а также гражданин Марокко Саадун Брагим были «приговорены» террористами к смертной казни.

На решение террористов и российских марионеток уже отреагировала министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс. Она заявила, что решение марионеточного псевдосуда террористической организации не является законным - оно фиктивно и ничего не значит.

Военные преступления россии: Венедиктова сообщила, сколько установили подозреваемыхВ совершении военных преступлений в Украине правоохранители установили личности 104 подозреваемых российских оккупантов.

«Я категорически осуждаю приговор Эйдену Эйслину и Шону Пиннеру, которых держат российские доверенные лица на востоке Украины. Они военнопленные. Это фиктивный приговор, совершенно не имеющий законности» - отметила министр.

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич также прокомментировала «приговор», вынесенный террористами «ДНР» иностранным гражданам.

«Решительно осуждаю смертные приговоры, оглашенные сегодня в оккупированном украинском Донецке. Смертная казнь - это явление, несовместимое с человеческим достоинством, это бесчеловечное и унижающее достоинство обращение. Смертной казни нет места на европейском континенте» - заявила она.

Оккупанты хотят выпустить пленных украинцев на минные поля: СБУ перехватила разговорРоссийские военные рассматривают способ разминирования Мариуполя, выпустив пленных украинцев на минные поля.

В МИД Украины назвали «приговор» юридически ничтожным, само судилище - пропагандистским и отметили, что действия российских марионеточных террористов нарушают Женевскую конвенцию по обращению с военнопленными, так как иностранцы являются украинскими военнослужащими. Впрочем, чего еще ожидать от террористов.

В Офисе генерального прокурора отметили, что начали расследование по факту псевдоприговора, который террористы огласили иностранцам. Там напомнили, что ни один военнопленный не может быть осужден без защиты и без помощи квалифицированного адвоката или защитника. Само судилище над военными является бредом, фарсом, и все причастные к нему будут жестоко наказаны.

Война с россией: зафиксированы преступления против более 140 представителей СМИЗа время войны в Украине зафиксированы преступления против 147 представителей СМИ, в том числе 28 иностранцев. Погибли 32 медийщика, 16 были ранены.

«Украина уже начала досудебное расследование по этому факту и будет принимать все необходимые меры для того, чтобы все, кто был причастен к этим противоправным действиям, были привлечены к ответственности за них» - заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Напомним, Украина предлагает создать специальный международный трибунал, на который будет возложена обязанность расследовать военные преступления российских солдат, совершенные в ходе агрессии против Украины, и наказать всех виновных. Эту идею поддержала Великобритания, также украинскую инициативу поддержал Европарламент.

Литва пошла еще дальше. Сейм Литвы на заседании 10 мая принял резолюцию, в которой россия признается террористическим государством, а ее действия в Украине во время вторжения – геноцидом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: