Дело Медведчука: Венедиктова рассказала о судьбе одного из фигурантов

Читати українською
Одним из фигурантов дела Медведчука является экс-депутат от ОПЗЖ Тарас Козак, который в данный момент скрывается за пределами Украины.

Одним из фигурантов дела Медведчука является экс-депутат от ОПЗЖ Тарас Козак, который в данный момент скрывается за пределами Украины.

Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

По ее словам, Козак уже не будет возвращаться в Украину по собственной воле.

«Он (Тарас Козак - ред.) как уехал в 2021 году, так и не возвращался в Украину. Думаю, что уже и не вернется, если не будет экстрадиции»,- отметила Венедиктова.

По словам генпрокурора, Украине придется привлекать Казака к ответственности в заочном порядке, однако пока нет информации о его местонахождении. Предположительно он скрывается в россии.

«Если его нет в государстве, это не значит, что правосудие должно о нем забыть. Ни в коем случае. Надо двигаться в заочный способ, надо привлекать к ответственности и в зависимости от того, что скажет суд, будем смотреть», - добавила Венедиктова.

Против Виктора Медведчука открыто 4 дела:

  • о государственной измене;
  • угольное дело;
  • дело о «трубе Медведчука»;
  • и еще одно дело, подробности которого неизвестны.

Козак подозревается в покушении на разграбление национальных ценностей. Его и Медведчука обвиняют в том, что они незаконно добывали нефть и газ на шельфе Черного моря в районе временно оккупированного Крыма.

Напомним, ГБР завершило досудебное расследование уголовного производства в отношении народного депутата Виктора Медведчука, которого подозревают в совершении правонарушений, предусмотренных ст. 111 (государственная измена) и ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УКУ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: