Россия удерживает пленных украинских военных в тюрьмах Ростовской области

Читати українською
Россия удерживает пленных украинских военнослужащих в колониях общего режима, не совершив перепрофилирование тюрем в лагеря для военнопленных.
konkurent.ua

Россия удерживает пленных украинских военнослужащих в колониях общего режима, не совершив перепрофилирование тюрем в лагеря для военнопленных.

Об этом сообщила Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова.

Известно, что военнопленные ВСУ находятся в колониях общего режима в Ростовской области. Для этого оккупанты расселили сразу два пенитенциарных учреждения на юге россии: колонию общего режима № 1 в городе Зверево, а также № 12 в Каменске-Шахтинском вблизи российско-украинской границы.

Заметим, что правила обращения с пленными регламентируются Конвенцией об обращении с военнопленными и дополнительными протоколами к ней, принятыми в 1977 и 2005 году.

«Рф в 2019 году денонсировала Протоколы 1 и 2 к этой конвенции, но, несмотря на это, страна-оккупант обязана выполнять принципы, изложенные в тексте Конвенции об обращении с военнопленными, по состоянию на 1949 год», – добавила Денисова.

По ее словам, согласно Конвенции, военнопленные, захваченные в зоне боевых действий, должны быть в короткий срок эвакуированы в лагеря, расположенные на достаточном расстоянии от опасной зоны. Условия пребывания в этих лагерях должны быть не менее благоприятными, чем условия, которыми пользуются войска, удерживающие их в плену, расположенные в этой же местности.

«В нарушение Женевской конвенции 1949 года страна-оккупант удерживает пленных украинских воинов в колониях общего режима, не совершив перепрофилирование тюрем в лагеря для военнопленных», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее Денисова уже сообщала, что российская федерация грубо нарушает Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: