Арестович предположил, нападет ли Беларусь на Украину

Читати українською
Вступление Беларуси в войну автоматически приведет к серьезной эскалации конфликта в целом. При этом в стороне не останутся Польша и Литва
Александр ЛукашенкоФото БелТА

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко не самоубийца, поэтому он будет делать все, что в его силах, чтобы до последнего момента уклоняться от вступления в войну против Украины. Хотя, конечно, варианта вступления Беларуси в войну все равно нельзя исключать.

Об этом заявил советник руководителя Офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире у российского правозащитника Марка Фейгина.

В ISW назвали две причины, почему наступление со стороны Беларуси маловероятноНападение со стороны Беларуси маловероятно, поскольку их армия имеет низкую боеспособность и мало опыта. Кроме того, войска нужны Лукашенко для защиты режима.

По словам Арестовича, вступление Беларуси в войну автоматически приведет к серьезной эскалации конфликта в целом. При этом в стороне не останутся Польша и Литва. Поэтому Минск будет до последнего лавировать; если Лукашенко отказался воевать, когда вторжение только началось и судьба Украины, казалось, была предрешена, то сейчас, когда российская армия показала свою немощь, а против путина уже весь мир, диктатор и подавно откажется.

«Судьба Беларуси как государства повисает на волоске в этом случае по одной простой причине: они вступают в войну на стороне заведомо проигравшего противника. Дряхлого, сдохшего, стершегося о Попасную и Северодонецк» - отметил советник главы ОПУ.

По мнению Арестовича, Лукашенко может не опасаться попыток его ликвидации или переворота - даже если путин потребует от беларусского диктатора выбирать между смертью, отречением от власти и вступлением в войну. Лукашенко верны его спецслужбы, а смерть самопровозглашенного президента моментально лишит россию даже такого балластного союзника как Беларусь.

Угрозы вторжения армии Беларуси на территорию Украины пока нет – ГУРСейчас в Беларуси действительно наблюдается военная активность, но она не несет угроз для Украины.

«Его ликвидация ослабит Беларусь, там начнется все что угодно, но только не рост боеспособности... Лукашенко это знает и поэтому имеет запас для петляния. Я думаю, что он отпетляет и не пойдут» - резюмировал Арестович.

Напомним, 22 июня стало известно, что на государственной границе с Украиной Беларусь разместила деревянные танки для демонстрации своего присутствия.

По данным разведки, россия попытается втянуть Беларусь в войну против Украины с помощью провокаций ударов по инфраструктурным объектам и гражданскому населению, в частности в городе Мозырь. Туда под видом гражданских уже прибыли диверсионные группы, в состав которых входят сотрудники ГРУ россии и наемники частных военных компаний.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: