Беларусь проводит рекрутинговую кампанию для пополнения войск – Мотузяник

Читати українською
Белорусские власти проводят мероприятия по найму своих граждан в ряды вооруженных сил в связи с созданием нового оперативного командования.
Александр Мотузяник

Власти Беларуси проводят рекрутинговую кампанию для пополнения рядов так называемого Южного оперативного командования, создание которого предполагает увеличение численности вооруженных сил республики Беларусь более чем на 20 тысяч человек.

Об этом на брифинге заявил спикер Министерства обороны Александр Мотузяник.

«Что касается действия белорусской армии. У нас нет сведений, что там проводится мобилизация. Согласно объявленному курсу белорусских властей, там создается так называемое Южное оперативное командование, предусматривающее увеличение численности вооруженных сил республики Беларусь более чем на 20 тысяч. В связи с этим там проводится рекрутинговая кампания, а не мобилизация. Кроме того, следует понимать, в каких случаях проводится мобилизация. По состоянию на сегодняшний день, в Беларуси не объявлено военное положение», – сказал спикер Минобороны.

По его словам, на территории Беларуси расположена часть российских войск и развернуты оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». В этой связи угроза продолжения ракетных ударов сохраняется.

Напомним, в Беларуси с 22 июня стартовали мобилизационные учения, которые будут проходить в граничащей с Украиной Гомельской области. Также отметим, Беларусь решила продлить срок военных учений почти до середины июня. Они сейчас проходят сразу на нескольких полигонах страны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: