Беларусь расконсервирует технику, которую могут перекинуть на Донбасс – Генштаб

Читати українською
В руководстве украинской армией сообщают, что на территории белорусского государства производится расконсервация техники.
Алексей Громов

На территории Беларуси проводится расконсервация военной техники, которая может быть направлена ​​на помощь вооруженным силам российской федерации в Донецкой и Луганской областях.

Об этом на брифинге заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов.

«Не исключено, что именно эту технику они предоставят на Донецкое направление. Кроме того, на аэродроме Зябровка происходит строительство военной инфраструктуры, что дает основания считать, что эта территория станет местом размещения российской техники и войск», - сказал Громов.

Также, по его словам, на Харьковском направлении подразделения противника основные усилия сосредотачивают на недопущении выхода ВСУ в тыл действующей на Славянском направлении группировки оккупационных войск. Там противник вел воздушную разведку в районах населённых пунктов Байрак и Рубежное.

«На Славянском направлении группировка агрессора основные усилия сосредотачивается на улучшении тактического положения и выявлении слабых мест в обороне наших войск. Враг пытается создать условия для возобновления наступления в направлениях Изюм – Барвенково и Изюм – Славянск. В целях усиления группировки войск в районе города Изюм противник переместил в два танковых подразделения. Оккупанты планируют применить тяжелые огнеметные системы на Славянском направлении», - сказал Громов.

В Донецком направлении противник сосредотачивает основные усилия на установлении полного контроля над городом Северодонецк.

Напомним, в Министерстве обороны Украины заявили, что Беларусь ведет рекрутинговую кампанию по пополнению войск. Ранее в оборонном ведомстве также рассказали, зачем белорусские войска разместили на границе с Украиной деревянные танки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: