К кому из мировых лидеров лучше всего относятся украинцы – опрос

Читати українською
Сред мировых лидеров украинцы больше всего любят Анджея Дуду и Бориса Джонсона. Абсолютное большинство опрошенных негативно относятся к путину и лукашенко.

Самый высокий показатель положительного отношения среди украинцев к президенту Польши Анджею Дуде и премьеру-министру Британии Борису Джонсону – больше 90%.

Об свидетельствуют данные опроса группы «Рейтинг».

К президенту США Джо Байдену положительно относятся 89%, к президенту Литвы Гитанасу Науседе – 73%, к президенту Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляен – 71%, к президенту Турции Реджепу Эрдогану – 59%, к президенту Франции Эммануэлю Макрону – 58%, к канцлеру Германии Олафу Шольцу – 41%.

Кроме того, половина украинцев положительно относится к президенту Румынии Клаусу Йоханнису (30% его не знаю), к премьеру Италии Марио Драги – 45% (не знают его 25%).

Абсолютное большинство украинцев негативно относятся к путину и лукашенко – опросК Лукашенко негативно относятся 96 процентов украинцев, к путину – 98 процентов. За время войны улучшилось отношение украинцев к руководителям Польши, Британии, США, Турции, Литвы и Франции.

К премьер-министру Венгрии Виктору Орбану превалирует негативное отношение – 53%. Положительно относятся к нему 20%, не знают его – 20%.

Абсолютное большинство украинцев негативно относятся к Александру Лукашенко (95%) и владимиру путину (98%).

Социологи отметили, что за последние пару месяцев улучшилось отношение к Шольцу и Урсуле фон дер Ляйн, ухудшилось – к Эрдогану и Макрону.

Опрос также показал, что 87% украинцев поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума.

Кроме того, 69% опрошенных верят во вступление в ЕС в перспективе 5 лет, 14% – в перспективе 5-10 лет, 3% – через 10-20 лет. Только 7% не верят, что Украина интегрируется в Европейский Союз.

Поддержка вступления в НАТО также возросла: на референдуме эту инициативу поддержали бы 76%, против – 10%.

Напомним, по словам социологов, за последние три года среди украинцев наблюдалось постепенное снижение положительного отношения к россии. После полномасштабного вторжения лишь 2% граждан относятся к россии хорошо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: