Большинство русскоязычных жителей Украины не испытывали притеснений из-за языка – опрос

Читати українською

90 процентов русскоязычных жителей Украины считают, что притеснений русскоговорящего населения в стране нет.

Минимум 85% граждан считают, что в Украине нет притеснений русскоговорящего населения, в частности, так ответили 85% этнических россиян и 90% русскоязычных жителей страны.

Об этом по результатам опроса сообщили в Киевском международном институте социологии.

Большинство граждан поддерживают, чтобы украинский был единственным государственным языком – опросСоциологи отмечают, что языковой вопрос в Украине перестает быть актуальным. Теперь проблема носит чисто политический и отчасти локальный характер.

В эти же 85% граждан входят согласные с тем, что Украина имеет свою долгую историю становления и государственности, что западные государства не хотели и не провоцировали Украину на войну против россии, что мысли о «нацистах» во власти выдумка, что война началась из-за стремления россии покорить Украину, что русские войска намеренно атакуют гражданскую инфраструктуру и лиц, что русская армия в первую очередь виновата в разрушении инфраструктуры и жертвах среди мирного населения.

73% опрошенных считают, что большинство жителей Донбасса стремятся оставаться частью Украины, а 17% – что они хотят присоединения региона к россии или независимости.

Опрос проводился следующим образом: в КМИС выделили 8 пар утверждений о войне с россией, в каждой паре одно из соответствовало пророссийской позиции, второе утверждение – проукраинской. Респонденты должны были выбрать одно.

Как отметили социологи, в 7 из 8 случаев не менее 85% респондентов утверждали, что разделяют именно проукраинскую позицию. В этих же парах не более 8-9% придерживались пророссийской интерпретации (это около 2 млн граждан).

Кроме того, важно, что среди опрошенных на оккупированных территориях 81% придерживают преимущественно или полностью проукраинских позиций.

Напомним, по данным опроса КМИС, после полномасштабного вторжения рф лишь 2% граждан относятся к россии хорошо, 92% – плохо.

Тем временем в россии, если верить их опросам, 74% граждан поддерживают действия российской армии в Украине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: