Ближайшая неделя будет решающей в битве за Северодонецк – ISW

Читати українською
Эксперты прогнозируют, что россияне активизируют усилия по установлению полного контроля над Северодонецком и продвижению на запад в сторону границы Луганской области.

Ближайшая неделя будет решающей для усилий российской армии по установлению контроля над Северодонецком в Луганской области.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Аналитики напомнили о том, что по информации Министерства обороны Украины, российское руководство установило 26 июня в качестве дедлайна для завершения захвата Луганской области. По мнению экспертов ISW, это приведет к активизации усилий по установлению полного контроля над Северодонецком и продвижению на запад в сторону границы области.

Блицкриг россии в Северодонецке провалился – советник министра обороныВ Северодонецке тяжелая ситуация, идут уличные бои. Но блицкриг россии провалился из-за сопротивления украинских военных, сказал советник главы Минобороны.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай сообщил ранее, что российские силы контролируют весь Северодонецк, за исключением промзоны. В отчете ISW говорится, что российские силы, вероятнее всего, продолжат усилия по зачистке завода «Азот» и завершат операцию по окружению южнее Северодонецка и Лисичанска, по трассе Т1302 Бахмут-Лисичанск.

«Российские силы концентрируют технику вокруг Тошковки, которая по-прежнему является оспариваемой территорией, и перебрасывают технику в Старобельск (примерно в 40 км к северо-востоку от Северодонецка) для поддержки операций в Северодонецке с востока. Российские силы, вероятно, продолжат перебрасывать войска и технику в Северодонецк, чтобы завершить захват промзоны на следующей неделе», – считают в Институте.

Напомним, Вооруженные силы Украины больше не контролируют поселок Метелкино возле Северодонецка.

Оккупанты тем временем рассылают фейковые сообщения о якобы поражении ВСУ в Северодонецке и предательстве украинского командования.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: