Блицкриг россии в Северодонецке провалился – советник министра обороны

Читати українською
В Северодонецке тяжелая ситуация, идут уличные бои. Но блицкриг россии провалился из-за сопротивления украинских военных, сказал советник главы Минобороны.

Блицкриг российской армии в Северодонецке провалился из-за сопротивления Вооруженных сил Украины. Украинская армия по-прежнему контролирует завод «Азот», на территории которого укрывается большое количество гражданских лиц.

Об этом в интервью DW сказал советник министра обороны Украины Юрий Сак.

«Еще один российский блицкриг провалился из-за упорного сопротивления украинских солдат», – сказал Сак.

По его словам, с гуманитарной точки зрения ситуация в Северодонецке очень тяжелая и похожа на ту, которая была в блокадном Мариуполе, хотя сейчас события развиваются более динамично. «Идут уличные бои. В отдельных местах украинская армия предпринимает контратаки, которые могли бы проводиться более эффективно, если бы Украина в кратчайшие сроки получила в распоряжение тяжелые вооружения», – заявил советник.

Напомним, по информации Генштаба, оккупанты оттеснили украинские подразделения из центра Северодонецка.

Ранее Алексей Арестович рассказал, что российские оккупанты после безуспешных попыток захватить Северодонецк изменили тактику. Живую силу противник отвел назад, и сейчас равняет город с землей с помощью артиллерии и авиации.

Как заявил президент Владимир Зеленский, судьба Украины и Донбасса решается в битве за Северодонецк.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: