Трубицыну согласовали подозрение в ОГП

Читати українською
Депутату Киевсовета Владиславу Трубицыну и другим разоблаченным в получении взятки согласовали подозрение в Офисе генпрокурора.
Владислав Трубицынфото dsnews.ua

Депутату Киевского городского совета от фракции «Слуга народа» Владиславу Трубицыну, которого НАБУ и САП разоблачили в получении взятки, согласовали подозрение в Офисе генерального прокурора Украины.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, отвечая на вопрос журналиста «Слово и дело» на пресс-конференции в четверг, 10 февраля, в Киеве.

Разоблачение на взятках: какую меру пресечения избирали подозреваемымКого из высокопоставленных чиновников (и не только) разоблачали на взятке и какую меру пресечения определял суд – на инфографике.

По словам Сытника, всего в этом деле подозревают шесть человек. Пять из них были задержаны вчера, 9 февраля. Четверым из них подозрение уже вручили. Что касается самого депутата Трубицына, то ему на сегодняшний день подозрение согласовано в Офисе генпрокурора (так же как и остальным фигурантам), но еще не вручено.

Напомним, 9 февраля НАБУ и САП разоблачили депутата Киевсовета от «Слуги народа» Владислава Трубицына в получении взятки. Всего по делу о возможных коррупционных схемах в Киевсовете подозревают шесть человек.

Следствие установило, что должностное лицо Киевсовета в сговоре с группой лиц, среди которых были руководители столичных КП, организовали схему получения неправомерной выгоды за обеспечение победы в электронных торгах на право размещения точек сезонной передвижной торговли заранее определенных компаний, а также дальнейшего беспрепятственного использование точек. Речь шла о семи локациях в разных районах столицы (Дарницком, Днепровском, Шевченковском и т.п.).

Свои «услуги» участники схемы оценили в 1,39 млн грн в год, которые впоследствии планировали распределить между собой.

При передаче части неправомерной выгоды в размере 1,26 млн грн депутата и еще пятеро человек разоблачили. Следственные действия продолжаются. Детективы НАБУ устанавливают другие обстоятельства совершения преступления, в том числе и круг лиц, которые могут быть к нему причастны.

Трубицына и всех фигурантов дела задержали в порядке ст. 208 УКУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: