Война в Украине может усугубить проблему голода в Северной Африке и на Ближнем Востоке – HRW

Читати українською
Вторжение РФ в Украину может усугубить продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Война уже привела к росту цен на хлеб и другие основные продукты.

Вторжение России в Украину может усугубить продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Об этом предупреждает правозащитная организация Human Rights Watch.

В организации заявляют, что и Украина, и Россия являются ведущими экспортерами сельскохозяйственной продукции во многие страны Ближнего Востока и Северной Африки. И сбои, связанные с войной, уже усугубляют и без того растущие цены на продовольствие и углубляют бедность.

Посевная в Украине: в МинАП обещают «сеять везде, где не стреляют»Посевная в Украине будет проведена во всех регионах, где непосредственно не ведутся боевые действия.

«Глобальные продовольственные сети требуют глобальной солидарности во время кризиса. Без согласованных действий по решению проблемы поставок и доступности продовольствия конфликт в Украине может усугубить мировой продовольственный кризис, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке», – заявил исполнительный директор HRW в регионе Лама Факих.

Вторжение России в Украину уже привело к росту цен на хлеб и другие основные продукты питания, особенно в странах Ближнего Востока и Северной Африки, которые сильно зависят от украинского зерна.

Украинское правительство 9 марта запретило экспорт зерна и других продуктов, чтобы предотвратить внутренний гуманитарный кризис. В Human Rights Watch говорят, что даже если эти сбои в цепочке поставок будут устранены в ближайшее время, проблемы, скорее всего, сохранятся, «потому что фермеры бегут от боевых действий, а конфликт разрушает инфраструктуру и оборудование». А боевые действия также могут серьезно подорвать будущий урожай, особенно если они продолжатся до начала посевной в апреле.

Напомним, в ООН тоже уже предупредили, что война в Украине нарушает цепи поставок и влечет за собой резкий рост цен на топливо, продукты и транспорт.

В тоже время в ОПУ заверили, что в Украине не будет проблем с едой из-за российской агрессии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: