Немецкое оружие поступит в Украину вовремя – Шольц

Читати українською
Канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что оружие, которое Берлин пообещал предоставить Украине, прибудет вовремя.
Reuters

Канцлер Германии Олаф Шольц заверил, что оружие, которое Берлин пообещал предоставить Украине, прибудет вовремя.

Об этом он заявил в интервью DPA.

Шольц отметил, что вооружение прибудет в срок, для этого Украине будет предоставлен приоритет в очереди поставок оружия.

Заметим, что некоторые страны уже два или три года ожидают получения оружия из Германии, и для более быстрого снабжения ее Украине сейчас вносятся изменения в соответствующие протоколы. Поставки тяжелых видов состоятся после того, как военные ВСУ пройдут учения.

«Мы поставим противобаллистическую систему, способную спасти Одессу или Киев. Мы также решили вместе с Великобританией и Соединенными Штатами поставить реактивные системы залпового огня», – добавил канцлер Германии.

Напомним, 16 июня канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Марио Драги, президент Румынии Клаус Йоханнис приехали в Киев. Политики встретились с президентом Украины, а также посетили разрушенный Ирпень.

Также сообщали, что правящая коалиция Германии раскритиковала канцлера Олафа Шольца за то, что во время визита в Киев он не дал никаких конкретных обещаний по поводу поставки тяжелого вооружения Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: