Украина ощутила поддержку сразу четырех европейских держав – Зеленский

Читати українською
Италия, Германия, Франция и Румыния будут поддерживать Украину политически, финансово, помогать с вооружением, экспортом зерна и вступлением в ЕС
Зеленский, Макрон, Шольц, Драги, Йоханнисpresident.gov.ua

Украина по результатам визита лидеров Германии, Франции, Италии и Румынии 16 июня может говорить о том, что у нее есть поддержка сразу четырех мощных государств Европы. В том числе они поддерживают стремление Украины в Европейский Союз и готовность до конца сражаться за свою свободу с российскими оккупантами.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 16 июня.

«Все четверо лидеров – и господин Драги, и господин Йоханнис, и господин Макрон, господин Шольц - поддерживают кандидатство для Украины. Конечно, должны быть выполнены все соответствующие процедуры, должны присоединиться все страны – члены ЕС. Но на нашей встрече сегодня был сделан большой шаг – шаг вперед» - сказал он.

Коротко, что пообещали лидеры четырех стран президенту Украины:

  • Италия будет поддерживать Украину политически и финансово, также предоставит военную помощь.
  • Румыния поможет с экспортом зерна и других товаров, также предоставит военную помощь.
  • Франция предоставит военную помощь, в том числе дополнительные САУ Caesar, а также будет помогать продвижению Украины в Евросоюз.
  • Германия предоставит системы ПВО, в которых очень нуждается Украина.

Россия традиционно попыталась напугать европейских лидеров, спровоцировав воздушную тревогу в Киеве. Однако у москвы ничего не получилось, решимость гостей не поколебалась ни на мгновение.

16 июня канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Марио Драги прибыли с визитом в Украину. Позднее к ним присоединился президент Румынии Клаус Йоханнис.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: