Украина передала ЕС предложения по седьмому пакету санкций против кремля – Кулеба

Читати українською
Украина представила Европейскому союзу предложения по следующему, уже седьмому пакету антироссийских санкций.

Украина представила Европейскому союзу предложения по следующему, уже седьмому пакету антироссийских санкций.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в среду, 8 июня, передает Интерфакс-Украина.

Ослабление санкций против рф: Украина обратилась к ЕС за разъяснениемВласти Украины обратились к Евросоюзу за разъяснением по поводу того, что облачные технологии не вошли в шестой пакет санкций против россии.

«Я сегодня подписал письмо на ЕС и страны ЕС с предложениями по тому, какие следующие санкции видит Украина», - написал он.

По его словам, «учитывая то, что россия, все еще нацелена воевать, похоже, до последнего россиянина в Украине и продолжает бросать в бой на Донбассе своих солдат, санкционное давление надо повышать».

Кулеба подчеркнул, что Украина настаивает на том, что седьмой санкционный пакет ЕС должен быть принят как можно быстрее.

«В основу этого письма мы положили предложения группы Ермака-Макфола по трем направлениям. Первое - это новые секторальные санкции в сферах энергетики, финансов и торговли. Второе - это дорожная карта новых персональных санкций против российских олигархов, высокопоставленных чиновников и руководителей государственных предприятий. Третье - это закрытые уже выявленных лазеек для обхода и уклонения от санкций», - добавил министр.

Он заявил, что главное задание санкций – «убить российский экспорт».

Напомним, 3 июня Совет Евросоюза официально утвердил шестой пакет санкций против россии. Ограничительные меры введены против 18 компаний и 65 лиц, так или иначе причастных к российской агрессии против Украины.

Однако позже в Офисе президента заявили, что ЕС ослабил шестой пакет санкций против россии без объяснений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: