Байден подтвердил выделение Украине 1 млрд долларов военной помощи

Читати українською

В среду, 15 июня, президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и объявил о выделении нового пакета оборонной помощи на сумму 1 миллиард долларов.

Об этом говорится в заявлении Белого дома.

«Сегодня утром я разговаривал с президентом Зеленским, чтобы обсудить жестокую и продолжающуюся войну россии против Украины. Я подтвердил свою преданность тому, что Соединенные Штаты будут стоять на стороне Украины», – рассказал Байден.

Отмечают, что новый пакет американской военной помощи будет включать в себя дополнительную артиллерию, вооружение береговой обороны и боеприпасы для артиллерии и передовых ракетных систем. Также США выделяют гуманитарную помощь в размере 225 млн долларов. Денежные средства пойдут на поставку безопасной питьевой воды, важнейших медицинских средств, а также обеспечение украинцев едой, жильем и средствами на вещи первой необходимости.

«Мужество, стойкость и решительность украинского народа продолжают вдохновлять мир. И Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами не будут колебаться в своей преданности украинскому народу, который борется за его свободу», – добавил президент США.

Напомним, сегодня представители оборонных ведомств более 50 государств собрались на новое заседание в формате «Рамштайн». Во время встречи будут анонсированы новые поставки оружия для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: