Какие страны больше всего помогли Украине с начала войны – рейтинг Forbes

Читати українською

Издание Forbes составило рейтинг стран, которые больше всего помогали Украине с начала войны. В двадцатку друзей вошли Польша, США, Эстония, Латвия, Канада, Литва, Британия и другие.

Польша, США, Эстония и Латвия больше всего помогали Украине с начала полномасштабного российского вторжения.

Рейтинг двадцатки друзей Украины составило издание Forbes.

Журналисты при определении уровня поддержки использовали 11 критериев. В рейтинге учтено голосование на Генассамблее ООН за вывод российских войск, введение санкций против россии и закрытие для нее воздушного пространства, признание геноцида против Украины, высылка российских дипломатов, включение россией в список враждебных стран, участие в конференции на базе Рамштайн, объем помощи Украине по оценке Kiel Institute в денежном выражении и как часть от ВВП, а также визиты высших должностных лиц в Украину с 24 февраля по 30 мая.

Максимальное количество баллов – 100.

На первом месте в рейтинге оказалась Польша, которая получила от издания 97 баллов. С начала войны она предоставила Украине 3,1 млрд долларов помощи (0,46% от своего ВВП), выслала 45 российских дипломатов. В Киеве уже побывали и премьер, и президент страны.

Кроме того, страна приняла 3,5 млн украинских беженцев, максимально упростив формальности при пересечении границы.

США получили 96 баллов в шкале дружественности. Штаты оказывают Украине наибольшую финансовую и военную поддержку – в целом уже выделено 45,8 млрд долларов.

Эстония получила 95 баллов – страна является мировым лидером по удельной помощи Украине. Эстония выделила Украине 0,3 млрд долларов помощи, что составляет 0,81% от ее ВВП.

Латвия, которая отдала на вооружение Украины треть своего оборонного бюджета получила 94 балла. По 88 баллов получили Канада, Литва и Великобритания. Также в двадцатку друзей Украины вошли Словакия, Чехия, Португалия, Испания, Франция, Дания, Норвегия, Германия, Хорватия, Финляндия, Словения, Италия и Румыния.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что ситуация с поставками оружия Украине во время войны с россией значительно улучшилась в последнее время, но еще остается две большие проблемы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: