США предоставят Украине срочную продовольственную помощь на 215 млн долларов – Блинкен

Читати українською
Также США дополнительно выделяют 500 млн долларов на увеличение производства в непосредственно Соединенных Штатах минеральных удобрений
Иллюстративное фотоИнтерфакс-Украина

Украина получит от США новую экстренную продовольственную помощь на общую сумму в 215 миллионов долларов, чтобы избежать возможного продовольственно-гуманитарного кризиса в стране.

Об этом 18 мая заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщает CNN.

«Сегодня, учитывая неотложность кризиса, мы объявляем о еще 215 миллионов долларов новой экстренной продовольственной помощи, и мы сделаем намного больше. Мы ожидаем, что наш Конгресс очень скоро утвердит примерно 5,5 миллиарда долларов дополнительного финансирования на гуманитарную помощь и продовольственную безопасность» - сказал он.

Осторожно, ворованное: МИД Украины призвал мир не покупать российское зерноЗерно, которое пытается продавать россия, может оказаться украинским, украденным мародерами в погонах с оккупированной территории Украины

Также Блинкен заявил, что США дополнительно выделяют 500 млн долларов на увеличение производства в США удобрений. Это связано с тем, что государства, которые нуждаются в минеральных удобрениях, не должны получать их из подсанкционных россии или беларуси.

«Страны, которые имеют значительные запасы зерна и удобрений и финансовые ресурсы, должны активизироваться и делать это быстро. США объявили о новом финансировании на сумму более 2,3 миллиарда долларов на экстренную продовольственную помощь для удовлетворения глобальных гуманитарных потребностей после вторжения россии в Украину» - отметил он.

Напомним, США и страны Европейского союза разрабатывают маршруты для скорейшего экспорта украинского зерна и кукурузы. Если этого не сделать, многие страны столкнутся с проблемой голода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: