В НАТО не могут гарантировать рф неразмещение ядерного оружия в Финляндии и Швеции

Читати українською
В НАТО отказываются дать гарантии россии о неразмещении ядерного вооружения на территории Швеции и Финляндии в случае их вступления в Альянс
5 канал

В НАТО отказываются дать гарантии россии о неразмещении ядерного вооружения на территории Швеции и Финляндии в случае их вступления в Альянс, так как государства сами имеют право на этот выбор.

Об этом говорится в заявлении помощника генсека НАТО Камий Грана в эфире RTS.

Финляндия конфисковала российское имущество на 76 млн евроУправление по взысканию долгов Финляндии заморозило на сумму 76 млн евро имущество российских олигархов и других лиц попавших под санкции компаний.

«Каждое государство имеет в ядерной сфере свободу принимать или не принимать оружие. Речь не идет о том, чтобы устанавливать ограничения. Поэтому вопрос ядерного оружия каждая страна, входящая в НАТО, решает суверенно», - рассказал Гран.

На вопрос представителей СМИ о том, ждет ли НАТО военной реакции или демонстрации силы со стороны россии в ответ на вступление в Альянс Финляндии и Швеции, он ответил, «россияне сами заявили, что это не является необходимым, и я не думаю, что это было бы оправданным шагом».

Напомним, и Финляндия, и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО.

Турция угрожает заблокировать заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Однако у властей есть некоторые требования, при выполнение которых Анкара согласится на расширение Альянса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: