Запад может «подарить» Украине ядерное вооружение для защиты независимости – польский депутат

Читати українською
Поскольку россия нарушила Будапештский меморандум, то этот документ больше не имеет никакого значения. Украина имеет полное право на ядерное оружие
Иллюстративное фотоGetty Images

Так как россия нарушила Будапештский меморандум, который гарантировал территориальную целостность Украины в обмен на отказ от Киева от ядерного оружия, этот документ больше не действует. Запад может «подарить» Украине ядерные ракеты для защиты украинской территории и независимости.

Об этом заявил депутат польского парламента Радослав Сикорский в эфире Эспрессо.TV.

Украина не собирается снова получать ядерное оружие – КулебаОб этом заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на заседании Генеральной ассамблеи ООН, разъясняя планы Украины по Будапештскому меморандуму.

По мнению депутата, в 1994 году Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности и территориальной целостности от стран-подписантов, в том числе от россии. Поскольку россия нарушила этот договор, то он больше не действителен, считает Сикорский.

По его мнению, таким образом Украина может свободно размещать на своей территории собственное ядерное оружие. А Запад мог бы «подарить» Украине ядерные боеголовки, чтобы она могла эффективно защищать свою территорию. Это решение выбило бы «ядерный козырь» из рук путина и россии.

«После того, как в 1994 году по Будапештскому меморандуму Украина отдала свой ядерный потенциал и взамен стала независимой страной в границах, установленных со времен СССР, рф нарушила этот меморандум и поэтому Запад может предоставить возможность Украине защитить свою независимость» - подчеркнул он.

Напомним, что США и союзники «взвешивают», какие гарантии безопасности Запад может предоставить Украине, если она откажется от идеи вступить в НАТО. Однако маловероятно, что Украине предложат те защитные меры, о которых она просит.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: