Стефанишина рассказала, как Украина среагирует на непредоставление статуса кандидата в ЕС

Читати українською
Украинцы совершенно потеряют веру в Европу и в Европейский союз, как таковой, а само решение не предоставить Украине статус кандидата будет воспринято, как тяжелое предательство
Ольга Стефанишинаkmu.gov.ua

Если Европейский союз не предоставит Украине статус кандидата в члены ЕС, в самой Украине этот отказ будет воспринят крайне негативно. Это ослабит позиции Евросоюза, Украины, и усилит позиции россии.

Об этом рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина 10 июня, сообщает Европейская правда.

Если Украина не получит статус кандидата в ЕС, значит Европа пытается нас обмануть – КулебаДмитрий Кулеба заявил, что если Украине не дадут статус кандидата на вступление в ЕС, значит Европа пытается обмануть. И Украина это не проглотит.

«Для получения любого решения, кроме предоставления Украине статуса кандидата, мы можем ничего не делать. Мы можем сидеть сложа руки, заполнив вопросник и ничего не делать. Но до последней минуты, пока не закончится саммит, мы будем бороться за это решение, потому что оно важно не только для Украины, но и всей Европы» - сказала она.

Какие последствия для Европы будут в случае отказа Украине?

Во-первых, это серьезно ослабит позиции ЕС. Другого такого исторического момента, когда европейские парламенты и общество мобилизованы в поддержку Украины, у лидеров ЕС не будет. Украинцы совершенно потеряют веру в Европу и в Европейский союз, как таковой, а само решение не предоставить Украине статус кандидата будет воспринято, как тяжелое предательство, резюмировала Стефанишина.

Напомним, две страны проявляют самую большую активность в вопросе противодействия предоставлению Украине кандидатского статуса в Европейском Союзе. Это Нидерланды и Дания.

При этом Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Также евродепутаты высказали позицию по оружию для Украины и специальному трибуналу ООН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: