Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС

Читати українською
Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Также евродепутаты высказали позицию по оружию для Украины и специальному трибуналу ООН.

Европарламент рекомендовал предоставить Украине статус кандидата на вступление в Евросоюз. Также евродепутаты высказали позицию по оружию для Украины и специальному трибуналу ООН.

Евродепутаты убеждены, что ЕС следует предоставить Украине статус кандидата в членство в ЕС, говорится в резолюции Европарламента, принятой 8 июня во время заседания в Страсбурге, пишет 24 канал.

Во Франции заявили, что Украина станет членом ЕС через 15-20 летУкраина должна согласиться войти в так называемое европейское политическое сообщество, идею которого упорно продвигает президент Франции Макрон

За резолюцию Европарламента по внешней, безопасности и оборонной политике ЕС после войны России против Украины проголосовали 438 евродепутатов. Против высказались всего 65. Еще 94 воздержались от голосования.

Ранее стало известно о том, что Европейский парламент вопреки позиции некоторых стран ЕС, 8 июня в своем докладе о влиянии российской агрессии на политику безопасности и обороны ЕС будет рекомендовать предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза.

Напомним, ряд стран-членов ЕС выступает против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Якобы это будет несправедливо по отношению к другим странам, которые ждут даже такого статуса годами. Были попытки предложить предоставить Украине какие-то суррогаты статуса кандидата. После этого МИД Украины выступил с жесткой критикой таких идей, отметив, что стране не нужны суррогаты статуса кандидата на членство в Европейском союзе – это демонстрирует второсортное отношение к стране.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: