Дуда начинает тур по странам Южной Европы – будет отстаивать статус кандидата в ЕС для Украины

Читати українською
Президент Польши Дуда поедет в Португалию, Италию, Румынию, чтобы убедить их поддержать предоставление Украине статуса кандидата на членство в ЕС.
facebook.com/verkhovna.rada.ukraine

Президент Польши Анджей Дуда сегодня, 8 июня,начинает серию визитов в Южную Европу, чтобы убедить эти страны поддержать предоставление Украине статуса кандидата на членство в Евросоюз.

Об этом сообщили в канцелярии президента.

Изначально планировалось, что Дуду буде сопровождать президент Словакии Зузана Чапутова, но она заболела коронавирусом.

Украине не нужны суррогаты статуса кандидата в Евросоюз – КулебаКулеба заявил, что неопределенность в отношении европейской перспективы Украины должна прекратиться. Это только воодушевило путина.

Сначала Дуда посетит Португалию и Италию, где у него запланированы встречи с премьер-министром и президентом соответственно. Затем он отправится в Румынию, в столице которой соберется саммит «Бухарестской девятки».

Кроме, статуса кандидата для Украины в ЕС, президент Польши обсудит с Португалией и Италией вопрос экспорта украинского зерна.

Глава Бюро международной политики президента Якуб Кумоч подчеркнул, что визит является частью кампании за Украину, о которой объявили президенты Польши и Словакии во время недавней встречи в Братиславе: «Наши страны при поддержке Эстонии, Литвы и Латвии будут убеждать предоставить Украине статус кандидата».

Напомним, в конце мая Анджей Дуда приезжал с очередным визитом в Киев. Во время выступления в Верховной раде он пообещал, что Польша сделает все возможное, чтобы Украина стала полноправным членом Евросоюза.

Европейский парламент будет рекомендовать предоставить Украине статус кандидата в члены Евросоюза. Дискуссия об этом будет проходить в Евросовете 23-24 июня.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сказал, что, если Украина не получит статус кандидата на членство в ЕС, значит Европа пытается нас обмануть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: