Стефанишина рассказала, сколько стран ЕС выступают против предоставления Украине статуса кандидата

Читати українською
По словам Ольги Стефанишиной, семь стран ЕС предлагали Украине другой формат, а не статус кандидата. Основное сопротивление идет от трех стран.
Слово и дело

Семь стран Европейского союза предлагали предоставить Украине другой формат, а не статус кандидата на членство. Главное сопротивление исходит от трех государств.

Об этом вице-премьер-министр по евроинтеграции Украины Ольга Стефанишина сообщила во время визита в Брюссель, передает DW.

Если Украина не получит статус кандидата в ЕС, значит Европа пытается нас обмануть – КулебаДмитрий Кулеба заявил, что если Украине не дадут статус кандидата на вступление в ЕС, значит Европа пытается обмануть. И Украина это не проглотит.

«В целом примерно семь стран Евросоюза – это не восточноевропейские и не балтийские страны, как вы можете себе представить, – высказывали предложения по какому-то другому формату, предлагая экстракандидатство или условное кандидатство. Было очень много разных предложений, но фактически есть три основных страны, которые сегодня не хотят давать зеленый свет для Украины», – сказала Стефанишина.

Что это за страны, вице-премьер не назвала: «Если вы не хотите, чтобы решение было принято 24 числа, то давайте я их назову, и мы будем сидеть и обсуждать».

При этом она уверена, что 24 июня ни один из лидеров Евросоюза не сможет сказать Украине «нет».

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украине не нужны суррогаты статуса кандидата на членство в Европейском союзе – это демонстрирует второсортное отношение к стране.

Отказ Украины от альтернативы вступления в ЕС объяснил также президент Владимир Зеленский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: