Украине осенью может не хватить складов для хранения урожая - Шмыгаль

Читати українською
Страна-агрессор намеренно разрушает сельскохозяйственные объекты, как, например, второй крупнейший зерновой терминал Украины в Николаеве.
Слово и дело

Украине уже этой осенью может не хватить помещений для хранения собранного урожая. Правительство ведет переговоры с партнерами по поводу строительства мобильных складов.

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сообщает в Telegram.

Как отмечается, согласно предварительным данным, Украина в этом году может собрать до 10-15 млн. тонн урожая. При этом, в октябре могут возникнуть проблемы с хранением из-за недостаточного количества складов.

Как менялась урожайность основных культур в Украине в 2017-2020 годахВ 2020 году из-за засухи в Украине собрали меньший урожай пшеницы, кукурузы, сахарной свеклы, овощей и ягод, чем в предыдущие годы.

Украинский премьер подчеркнул, что россия намеренно разрушает сельскохозяйственные объекты, как, например, второй крупнейший зерновой терминал Украины в Николаеве.

В то же время, соответствующий вопрос Шмыгаль обсудил с министром по продовольствию и сельскому хозяйству Германии Джемом Эздемиром.

«Минагрополитики рассматривает возможность организации мобильных хранилищ. Поэтому подчеркнул, что помощь Германии была бы ценной и своевременной», - отметил руководитель правительства.

Напомним, как сказал министр аграрной политики Николай Сольский, этим летом в Украине будет решаться «вопрос трех урожаев». Из-за действий оккупантов Украина не может вывезти урожай 2021 года, не сможет собрать и вывести текущий урожай.

Ранее мы сообщали, что Шмыгаль назвал три проблемы, с которыми столкнутся аграрии в этом году.

Также напомним, что из-за войны не работает около 35% экономики Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: