Россия отправила в Сирию около 100 тысяч тонн украденного украинского зерна – посольство

Читати українською
В Сирию за последние три месяца прибыло более 100 тысяч тонн украденного украинского зерна. При нынешних мировых ценах такой объем стоил бы более 40 млн долларов.

Россия отправила Сирии примерно 100 тысяч тонн зерна, украденного в Украине после вторжения в страну.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление посольства Украины в Бейруте.

В МИД рассказали, какой первый шаг должна сделать рф для разблокирования украинских портовВ МИД Украины заявили, что россия должна отвести свой военно-морской флот и предоставить гарантии безопасности о ненападении на порты и коммерческие конвои, чтобы Украина смогла возобновить экспорт сельскохозяйственной продукции.

Один из грузов был на борту судна «Матрос Позиныч», которое в конце мая пришвартовалось в главном морском порту Сирии Латакия. Данные Refinitiv показали, что «Матрос Позиныч» загружает пшеницу в порту Севастополя в аннексированном Крыму, с датой отправления 19 мая и местом разгрузки, указанным как Сирия.

Спутниковые снимки Planet Labs PBC от 29 мая показали, что это же судно пришвартовалось в Латакии.

Посольство Украины в Ливане со ссылкой на украинские правоохранительные органы заявило, что зерно на борту «Матроса Позынича» было украдено из украинских хранилищ в районах, недавно оккупированных российскими войсками.

В посольстве заявили, что последние три месяца в Сирию прибыло более 100 тысяч тонн украденного украинского зерна. При мировых ценах на пшеницу выше 400 долларов за тонну такой объем стоил бы более 40 млн долларов.

Напомним, ранее спутники фиксировали российское торговое судно, которое перевозило украденное в Украине зерно из Крыма в Сирию.

Кроме того, спутники Maxar Technologies зафиксировали, как два российских сухогруза загружают украинским зерном в порту оккупированного Севастополя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: