Зерно из Украины: в Госдепе США назвали основной способ возобновления экспорта

Читати українською
В настоящее время кремль пытается возложить вину в продовольственном кризисе на санкции, которые Запад ввел против россии.
Иллюстративное фото

В Госдепартаменте Соединенных Штатов уверены, что для возобновления экспорта зерна из Украины стране-агрессору необходимо прекратить блокаду морских портов.

Об этом официальный представитель Госдепа США Нед Прайс сообщает в Twitter.

«Чтобы облегчить торговлю украинскими продуктами питания, путину необходимо снять российскую блокаду украинских портов и разрешить торговле восстановиться», - подчеркнул Прайс.

Из-за нехватки украинского зерна в Африке могут вспыхнуть новые войны – глава МИД ИталииМинистр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо считает, что мировая хлебная война уже началась из-за зерновой блокады в Украине.

При этом, он отметил, что в настоящее время кремль пытается возложить вину в продовольственном кризисе на санкции, которые Запад ввел против россии.

«Никогда не было санкций на еду, удобрения или лекарства из россии. Это все придумала российская пропаганда, призванная снять ответственность с президента путина», - заявил Прайс.

Напомним, что не менее 20 млн тонн зерна Украины заблокировано в портах из-за российской агрессии. В министерстве иностранных дел россии заявили, что вопрос о разблокировании украинских портов «нужно рассматривать комплексно», включая возможность снятия санкций с российского экспорта. Однако США не собираются снимать санкции с россии в обмен на ее обещания разблокировать украинские порты.

Ранее мы сообщали, что в оккупированном Севастополе каждый день грузят на суда ворованное украинское зерно.

Также Лукашенко предложил транзит украинского зерна через Беларусь, но при одном условии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: