Летом будет решаться вопрос «трех урожаев» – МинАП

Читати українською
Украина из-за  действий российских оккупантов не может вывезти урожай 2021 года, не сможет собрать и вывести текущий урожай.

Украина из-за действий российских оккупантов не может вывезти урожай 2021 года, не сможет собрать и вывести текущий урожай. Кроме того, фермеры могут не захотеть сеять озимую пшеницу.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский в интервью изданию «Голос Америки».

Оккупанты заблокировали в украинских портах более 20 млн тонн зерна – ЗеленскийРоссийская федерация заблокировала в украинских портах более 20 миллионов тонн сельскохозяйственных культур.

По его словам, этим летом в Украине будет решаться «вопрос трех урожаев».

«Во-первых, мы не можем вывезти урожай 2021 года; во-вторых, мы не сможем собрать и вывести текущий урожай, поскольку половина этого посева находится на оккупированных территориях и территориях активных боевых действий; в-третьих, фермеры не захотят сеять озимую пшеницу в августе (они либо не будут сеять вообще, либо перейдут на другие культуры, например на рапс, который меньше дает тонн на гектар, но больше стоит)», - пояснил министр.

Также он добавил, что нехватка украинского зерна на мировом рынке станет ощутимой в июле. Это будет началом продовольственного кризиса.

«Я думаю, что мир начнет остро это чувствовать где-то в середине июля, потому что многие страны Северной Африки, арабские страны, страны Юго-Восточной Азии до сих пор потребляют то, что закупили раньше, те резервы, которые сформированы. Но они все ждут нового урожая», – сказал Сольский.

По его словам, последствия войны в Украине мир почувствует за счет удорожания или дефицита продовольствия.

Напомним, россия похитила в Украине несколько сотен тысяч тонн зерна. МИД Украины призвал мир не покупать российское зерно, которое было украдено.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: