«Нельзя унижать россию»: экс-глава МИ-6 объяснил, чем опасна такая позиция Макрона

Читати українською
По мнению бывшего главы МИ-6, дипломатия, направленная на то, чтобы россия избежала унижения, может привести к преждевременной сделке по прекращению огня, которая закрепит успехи рф в Украине. В результате путин в будущем сможет решиться на новую агрессию.
kremlin.ru

Президент Франции Эммануэль Макрон ведет рискованную игру в отношении Украины. Его позиция относительного того, что «нельзя унижать россию» может привести к преждевременной сделке по прекращению огня, которая зафиксирует военные успехи рф в Украине. В результате этого владимир путин может решиться на новую военную агрессию в будущем.

Об этом в колонке для Financial Times написал бывший глава британской службы разведки МИ-6 Джон Соэрс.

Бывший разведчик проводит параллели между нынешней ситуацией в Украине и тем, как в 2008 году благодаря дипломатическим усилия тогдашнего президента Франции Николя Саркози было заключено соглашение о прекращении огня в Грузии, в результате чего россия закрепилась в двух оккупированных регионах.

То же самое произошло в 2014 году в Украине, пишет Соэрс, имея в виду Минские соглашения.

Украину нельзя принуждать к невыгодному мирному соглашению – ДжонсонБорис Джонсон заявил, что мировые лидеры не должны давить на президента Зеленского, чтобы он заключил невыгодный для Украины мир с россией.

«Непонятно, что на практике имеет в виду Макрон, когда говорит, что мы не должны унижать путина. Генри Киссинджер, бывший госсекретарь США, недавно предложил подготовить мирный процесс в ближайшие месяцы. Украинские лидеры опасаются, что такие комментарии являются прелюдией к очередному раунду дипломатии, направленному на достижение преждевременного прекращения огня, которое спасло бы лицо путина ценой ослабления Украины», – написал Соэрс.

С первой недели войны стало ясно, что путин совершил монументальную ошибку, начав вторжение в Украину, считает Соэрс. Президент таким образом нанес ущерб долгосрочным интересам россии: экономика будет под санкциями, пока путин находится при власти, Европа постепенно снижает зависимость от российских энергоносителей, а нажитое нечестным путем богатство путинского окружения больше к ним не вернется.

Но хотя позиции путина слабнут, бывший глава МИ-6 не думает, что его отстранят от власти в ближайшее время.

Соэрс отметил, что Франция оказала ценную военную помощь Украине и поддержала санкции ЕС против россии. «Но поразительно, что Макрон не удосужился посетить Киев за более чем 100 дней с начала войны, в то время как он поддерживал частые телефонные контакты с путиным. Неохотнее всего уходили из россии французские компании, возможно, в надежде, что их пребывание в будущем принесет плоды. Нас не должно удивлять, что руководство Украины настороженно относится к намерениям Макрона», – пишет он.

По мнению Соэрса, если россия в ходе очередного раунда европейской дипломатии закрепит свои военные достижения в Украине, «путин восстановит политическую силу дома и почувствует в себе силы для новых военных авантюр в будущем».

«Украинцы хотят продолжать сражаться, и им нужна наша постоянная поддержка — современное оружие и все более жесткие санкции в отношении россии. Это означает еще несколько месяцев жестокой борьбы. Но преждевременное прекращение огня поможет путину вырвать победу из пасти поражения. Ни один западный лидер не должен быть его помощником», – резюмировал Соэрс.

Напомним, Эммануэль Макрон заявил, что сейчас не нужно унижать россию, чтобы можно было вывести ее из изоляции после окончания войны в Украине.

СМИ уже писали о том, что некоторые западные лидеры, хотя и поддерживают Украину, несколько обеспокоены возможными последствиями ее победы в войне с россией. Так, на Западе опасаются, что россия испытает «унижение», что может создать целый ряд новых проблем.

По мнению министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, такие европейские политики – «больные люди, которых вылечат разве что уроки истории».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: