Разговор Макрона и Шольца с путиным: о чем говорили политики

Читати українською
Шольц и Макрон также говорили с путиным о глобальной продовольственной ситуации, особенно напряженной в результате российской захватнической войны.
Фото: dw.com

По инициативе немецкого канцлера Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона в субботу, 28 мая, состоялся телефонный разговор с президентом страны-агрессора владимиром путиным, длившийся 80 минут.

Об этом сообщает ведомство канцлера Германии.

«Разговор касался войны россии против Украины и усилиям по прекращению этой войны. Канцлер и президент Франции призвали к немедленному перемирию и выводу российских войск. Они призвали президента россии к серьезным прямым переговорам с президентом Украины и поиску дипломатического разрешения конфликта», - сообщает немецкая сторона.

Путин не будет диктовать Украине условия мира – ШольцОлаф Шольц сравнил нападение россии на Украину с ударом молнии. По словам канцлера, действия россия отдают империализмом, и сейчас вся устоявшаяся система международного сотрудничества в опасности.

Шольц вместе с президентом Франции также призвали путина «обеспечить улучшение гуманитарной ситуации мирного населения».

При этом, они также «положительно отметили благосклонность президента россии обращаться с пленными бойцами согласно международному гуманитарному праву», в частности Женевскими конвенциями, а также обеспечивать неограниченный доступ для Международного комитета Красного Креста, говорится в сообщении.

Шольц и Макрон также говорили с путиным о глобальной продовольственной ситуации, которая «особенно напряжена в результате российской захватнической войны».

«Путин заверил, что хочет разрешить экспорт зерна из Украины, особенно морем», – утверждают в ведомстве канцлера.

Как отмечается в сообщении, Шольц, Макрон и путин договорились о центральной роли Организации Объединенных Наций в достижении и реализации соглашения на этот счет.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский провел очередные телефонные переговоры с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Ранее мы сообщали, что США и союзники разрабатывают маршруты для быстрого экспорта украинского зерна.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш ведет переговоры с россией, Турцией и другими странами, чтобы открыть экспорт украинского зерна и предотвратить глобальный дефицит продовольствия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: