Провокация и запугивание: спецслужбы рф шлют украинским военным угрозы в мессенджеры

Читати українською
Российские спецслужбы пытаются запугать украинских военных, рассылая на их личные телефонные номера сообщения с угрозами.
facebook.com/GeneralStaff.ua/

Российские спецслужбы пытаются запугать украинских военных, рассылая на их личные телефонные номера сообщения с угрозами. Это один из видов психологической атаки со стороны врага.

Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в среду, 8 июня.

Роспропаганда распространяет фейк, что Британия признала непобедимость рфПропаганда использует авторский материал британского журналиста Лари Эллиота для продвижения нарратива о том, что россия выигрывает в экономической войне, развязанной Западом.

Сообщения содержат призывы предать присягу, сложить оружие, сдаться в плен или перейти на сторону врага. Их рассылают через SMS и мессенджеры «Телеграмм», «Вайбер», «Сигнал» или «Ватсап».

Как отметили в Генштабе, усиливаются угрозы персональным данным: фамилия и имя, код налогоплательщика, место регистрации и иногда данные о численности и составе семьи.

«В тексте угроз говорится о якобы точной установке места нахождения лица, которому поступило указанное сообщение; указывается, что, в случае продления службы, по местам жительства владельца телефона и его семьи будут нанесены точные ракетные удары», – рассказывает Генштаб.

Подчеркивается, что такого типа угрозы прежде всего направлены на то, чтобы дестабилизировать морально психологический климат в ВСУ, посеять сомнения и снизить боевой дух.

Обычно указанные персональные данные лиц являются устаревшими (лицо давно изменило место регистрации, переехало в другую местность, изменило подразделение, в котором проходило военную службу, прекратило прохождение военной службы вообще и так далее).

«Таким образом, не вызывает сомнений, что отправленные угрозы являются обычными манипуляциями человеческой психикой. Подобные действия врага являются одним из видов психологической атаки, которая не подкрепляется никакими конкретными действиями – «точного ракетного обстрела» или «мы тебя найдем», – добавили в Генштабе.

Напомним, по данным СБУ, оккупанты бегут из армии, несмотря на угрозы расстрелов и наказаний.

В СНБО сообщали, что мошенники публикуют фейки об эвакуации из Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: