«Покажет только бой»: в СНБО оценили угрозу со стороны Беларуси

Читати українською
Сможет ли Украина удержать оборону со стороны Беларуси, зависит от многих факторов. Но реальную картину покажет только боевое столкновение.
Фото Укринформ

Украина следит за белорусским направлением и осознает угрозу с той стороны, поскольку недалеко от границы расположены российские «Искандеры».

Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов в интервью Укринформу.

Данилов о ситуации на фронте: Следующие три-четыре недели будут сложнымиСледующие три-четыре недели на фронте будут сложными, предупредил секретарь СНБО. Россия хочет полностью захватить Луганскую область и взяться за Донецкую.

«Мы понимаем, что происходит на территории Беларуси, мы следим за заявлениями, которые делает Лукашенко, мы осознаем угрозу, которая может существовать с этой стороны. К сожалению, там, кроме этого решения (создание нового оперативного командования – южного -ред.), уже расположены российские «Искандеры», и уровень угрозы с той стороны нам понятен», - отметил он.

По словам Данилова, сможет ли Украина удержать оборону на этом направлении, зависит от многих факторов. Но реальную картину покажет только боевое столкновение.

«Еще раз подчеркиваю, когда 24 февраля никто не верил, что мы будем держать оборону, мы ее держали. Более того, мы освободили от захватчиков Киевскую, Сумскую, Черниговскую области...Я могу сказать: только бой может показать подготовку наших Вооруженных сил», - сказал секретарь СНБО.

Данилов также рассказал, что украинские власти действительно считали, что с территории Беларуси не будет нападения 24 февраля.

«За два дня до войны министр обороны Украины общался с белорусским коллегой, и тот уверял, что ни в коем случае этого не будет. Главный украинский пограничник за день общался с главным пограничником Беларуси. И он тоже уверял, что агрессивных действий со стороны Беларуси не будет. Но они пошли не только с этой стороны, они пошли по всей границе», - отметил он.

Напомним, с 26 мая Беларусь начала учения возле украинской границы.

Ранее в СНБО оценили возможность переноса боевых действий на российскую территорию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: