Мэр Херсона рассказал о работе городской власти в условиях оккупации

Читати українською
Городской голова продолжает оставаться в городе. Он со специалистами работает дистанционно, поскольку оккупанты назначили своих «руководителей».
khersonci

В Херсоне продолжает работать городская власть не смотря на то, что город с начала марта находится под оккупацией войск рф. В то же время, часть чиновников и других представителей управления покинули город.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал мэр города Игорь Колыхаев.

Городской голова продолжает оставаться в городе. Он со специалистами работает дистанционно, поскольку оккупанты назначили своих «руководителей».

Выбивают двери и вывозят: в Херсоне оккупанты берут в заложники мирных жителейЖители оккупированного российскими войсками Херсона, выходя в магазин, ежедневно рискуют попасть во вражеский плен.

«Действительно, с первого дня войны и поныне я нахожусь в Херсоне. После 26 апреля, когда «комендантом» Херсонской области от Российской Федерации был назначен новый «глава» города, «администратор» Херсонского района и города Херсон - Александр Кобец, мы перешли работать дистанционно. Тогда же я обратился в Офис президента, чтобы нам предоставили инструкции, как нам дальше выполнять свои функции в той ситуации, которая произошла», - отметил Колыхаев.

В городе осталась большая часть врачей, учителей, руководителей коммунальных предприятий, три профильных заместители городского головы, руководители критической инфраструктуры - водоканал, облэнерго, горсвет, коммунальные транспортные предприятия. Однако часть работников мэрии пошла на простой и в отпуск. Некоторые написали заявления на увольнение.

Колыхаев отметил, что некоторые чиновники и управленцы получили приказ о выезде. Так, 27 февраля Херсон покинул руководитель управления МВД Игорь Король.

«Остался руководитель ГСЧС, благодаря Андрею Васильевичу и его команде мы тушили пожары от попадания снарядов, когда происходил захват города, и работали, чтобы была возможность забирать «двохсотих» и «трехсотих». Я очень благодарен ему и людям, которые работали с ним в самые тяжелые для города времена, считаю, что это настоящие патриоты, которые выполняли свои обязанности на 100%», - добавил мэр.

Ранее в Генштабе сообщили о том, что войска рф блокируют выезд из Херсонской области и пускают только в Крым.

Также напомним, в Херсонской области обстреляли колонну авто с гражданскими, трое погибших.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: