Лукашенко предложил транзит украинского зерна через Беларусь, но с условием

Читати українською
Лукашенко согласен на транзит украинского зерна через Беларусь в балтийские порты, если порты будут открыты и для белорусских товаров.

Беларусь готова к поставкам украинского зерна в балтийские порты через свою территорию, но с одним условием – порты должны быть открыты и для белорусских товаров.

Об этом заявил в разговоре с генсеком ООН заявил Александр Лукашенко, передают пропагандистские СМИ.

США могут отменить санкции против беларуси в обмен на транзит зерна из УкраиныСША и ООН в рамках ликвидации продовольственного кризиса и помощи Украине в экспорте зерна изучают несколько вариантов маршрутов транспортировки зерна

По словам Лукашенко, Беларусь готова и к транзиту и оказывать помощь по перевалке зерна железнодорожным транспортом. Но при этом он хочет, чтобы порты были открыты и для белорусских товаров, «то есть, чтобы, создав условия для транзита украинского зерна, в портах, которые будут осуществлять его перевалку, была возможность грузить и товары из Беларуси».

Как пишет агентство Белта, Антониу Гутерришу «попросил паузу в несколько дней», чтобы обсудить условия поставок с руководством заинтересованных стран.

«Самое лучшее направление (мы с путиным определили пять) — Беларусь. Пожалуйста — мы не хотим, чтобы в Африке голодали. Да не в Африке, в Европе и Америке не хватает. Мы не против, везите через Беларусь, но должны быть компромиссы: мы — вам, вы — нам. Открывайте порты и будем грузить», — заявил Лукашенко журналистам.

Напомним, отмены санкций в обмен на деблокирование украинских портов хотят и в россии. Однако в Госдепартаменте США сказали, что на такой шаг не пойдут.

Ранее СМИ писали, что генсек ООН предлагал смягчить некоторые санкции против россии и Беларуси, чтобы открыть экспорт украинского зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: