Китайские компании платят в юанях за уголь и нефть из россии – Bloomberg

Читати українською
Американская компания сообщает, что некоторые китайские фирмы покупают за свою валюту российские ископаемые после санкционных ограничений.

Несколько китайских фирм за юани приобрели у российской федерации уголь и нефть. В ближайшее время поступят первые поставки ископаемых.

Об этом пишет Bloomberg.

Китайская консалтинговая компания Fenwei Energy Information Service Co сообщила, что первые грузы с российскими ископаемыми, которые приобрели за юани, поступят в апреле. По словам трейдеров, это будут первые поставки товаров, оплачиваемые в юанях с тех пор, как США и Европа наказали Россию и отключили несколько банков от международной финансовой системы.

Продавцы российской нефти также предложили предоставить покупателям в самой крупной экономике Азии возможность платить в юанях. Первые грузы класса ESPO, приобретенные за китайскую валюту, будут доставлены независимым нефтепереработчикам в мае.

Москва также предлагает индийским покупателям приобрести нефть в рупиях, а Саудовская Аравия ведет переговоры с Пекином по цене на часть нефти в юанях.

Напомним, 5 апреля в Европейской комиссии объявили о введении пятого пакета санкций против россии.

По мнению журналистов CNN у Запада заканчиваются способы наказать владимира путина за вторжение в Украину. Ведь его все еще не остановили сильнейшие санкции, новый статус россии как глобального изгоя и ее культурная, дипломатическая, экономическая и спортивная изоляция.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: