У Зеленского рассказали, будут ли меняться тарифы на газ

Читати українською
Несмотря на повышение стоимости газа, население как минимум до конца войны будет платить за газ столько же, сколько платит сейчас
Иллюстративное фото24 канал

На все время боевых действий цена на газ в Украине для населения изменяться не будет. Разница в стоимости газа будет компенсирована.

Об этом написал заместитель руководителя Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в своем Telegram.

«На период войны цены на газ для населения должны остаться без изменений» - заверил он.

30 лет Независимости: как менялась стоимость коммунальных услугКак за время независимости Украины росли тарифы на газ, электроэнергию и холодную воду – на инфографике.

Тимошенко добавил, что сейчас анализируются и изучаются варианты компенсации разницы между стоимостью газа на рынке и действующим тарифом для потребителей предприятий ТКЭ за счет государства. Эти варианты будут предложены в дальнейшем на рассмотрение Верховной рады.

«Основная цель законопроекта, который сейчас разрабатывается - сохранение действующих тарифов на газ и тепло для населения как минимум на время войны» - подытожил он.

Напомним, Кабмин подаст в парламент законопроекты, предусматривающие введение моратория на повышение тарифов на период военного положения и 6 месяцев после его завершения.

Правительство создаст специальный фонд государственного бюджета для поступлений от международных доноров, за счет которого будет возможность удерживать тарифы на газ для населения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: