Витренко рассказал, за счет чего будут удерживать тарифы на газ для населения

Читати українською
Тарифы на газ для населения будут сдерживать за счет поступлений от международных доноров в специальный фонд госбюджета, рассказал Витренко.
vitrenkolibrary.com

Правительство создаст специальный фонд государственного бюджета для поступлений от международных доноров, за счет которого будет возможность удерживать тарифы на газ для населения.

Об этом глава «Нафтогаза» Юрий Витренко рассказал в интервью «Интерфакс-Украина».

За счет средств этого же фонда будут компенсировать разницу в тарифах для предприятий теплокоммунэнерго и операторов газораспределительных сетей.

30 лет Независимости: как менялась стоимость коммунальных услугКак за время независимости Украины росли тарифы на газ, электроэнергию и холодную воду – на инфографике.

«Законопроект, который приняло правительство, предусматривает, что будет создан специальный фонд госбюджета, в который будут предоставляться деньги от международных партнеров. Правительство, в свою очередь, будет использовать этот фонд для того, чтобы не повышались тарифы», – сказал Витренко.

По его словам, разницу между экономически обоснованными и текущими тарифами государство будет компенсировать участникам рынка: ТКЭ и операторам газораспределительных сетей, тариф которых не покрывает их расходы, а также «Нафтогазу» за выполнение «специальных обязанностей» продавать ресурс на льготных, а не на коммерческих условиях.

Это также позволит «Нафтогазу» заимствовать средства на закупку газа. «Нафтогаз» сможет объяснять кредиторам, что он потом получает достаточно денег от продажи этого газа, поскольку разница в тарифах будет покрываться из госбюджета», – отметил Витренко.

Напомним, Кабмин предлагает парламенту ввести мораторий на повышение тарифов на период военного положения и 6 месяцев после его завершения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: